ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
19 января 2016, 16:49

Авария на "Гюнешли" не оказала негативного воздействия на морскую экосистему

Существенного отрицательного воздействия аварии на месторождении "Гюнешли" на морскую экосистему выявлено не было, говорится в годовом отчете Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана. Об этом сообщает Trend.

В отчете отмечается, что с целью выявления возможного экологического воздействия на морскую среду аварии на месторождении "Гюнешли" на данной территории были проведены мониторинги, которые продолжаются и в настоящее время. "В азербайджанском секторе Каспийского моря было взято 4 тыс. 775 образцов и проведены 52 тыс. 685 аналитических, экотоксикологических и микробиологических исследований. По результатам проведенных исследований существенного отрицательного воздействия на морскую экосистему выявлено не было", - говорится в отчете.

Вечером 4 декабря 2015 года в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела 11 погибших, еще 19 нефтяников числятся пропавшими без вести.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси