ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 июля 2015, 17:34

Азербайджан готовится к введению всеобщего налогового декларирования

В Азербайджане в будущем возможно введение всеобщего налогового декларирования. Как сообщает Trend, об этом сказал 28 июля советник министра по налогам Азербайджана Алекпер Мамедов в ходе мероприятия, посвященного роли социальных партнеров в исполнении налоговых обязательств.

По словам Алекпера Мамедова, в министерстве достаточно хорошо изучили зарубежный опыт в этой области. "В Азербайджане есть необходимые ресурсы для перехода на всеобщее декларирование, есть инфраструктура, внедряются информационные технологии. Но очень важно развивать и повышать налоговую культуру населения, способствовать увеличению так называемых добровольных выплат", - сказал он.

Как отметил советник министра, в стране 4,5 млн экономически активного населения. "К сожалению, пока присутствуют факты уклонения от уплаты налогов, но мы принимаем меры, причем эти меры направлены не на привлечение к ответственности лиц, уклоняющихся от выплат, а на обеспечение уплаты их в госбюджет. К примеру, в первом полугодии 2015 года по 508 делам в госбюджет была обеспечена выплата 29,1 млн манатов", - сказал Мамедов.

Он также отметил роль социальных партнеров (общественных организаций, НПО, сообщества предпринимателей) и пригласил их сотрудничать.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси