ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 августа 2016, 17:44

Азербайджан и Израиль намерены развивать древний тюркский вид спорта алпагут

На встрече в Баку президент Федерации алпагут Азербайджана (ФАА), мастер спорта по рукопашным видам борьбы, доктор философии в области экономики Агиль Аджалов и генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак обсудили вопросы дальнейшего развития дружеских отношений между странами, в особенности, в области спорта. Об этом сообщили Trendв пресс-службе ФАА.

Лев Спивак отметил, что в ближайшее время при содействии "АзИз" в израильских СМИ будут опубликованы материалы о древнем тюркском виде спорта - алпагут, проведена соответствующая просветительская деятельность, для желающих будут созданы условия для занятий.

Алпагут - древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией. "Алпагут" слагается из слов Алп - воин, Куд - от слова kutsal (святой) и означает Великий Воин. Спортивные школы по алпагуту открыты в большинстве городов Азербайджана. Федерации алпагута действуют в Турции, Грузии, Австралии, Иране, США, Канаде, Германии, Венгрии и Чехии.

Исследователями этот вид боевых искусств был обнаружен в Азербайджане. На сегодняшний день алпагут - результат синтеза техники разных боевых искусств тюркских народностей. В технике алпагут также есть использование ножа, лука и меча, скачки на лошадях.

Все 3 вида системы ("Айпара", "Батур" и "Джаймаз") ведутся в волчьем и соколином кругу, хотя в других видах борьбы этих кругов нет. Волчьи и соколиные круги являются тотемом, принадлежащим только тюркскому миру. В кругу диаметром 9 метров нужно бороться в течение одной минуты, что очень сложно. После этого нужно продолжать в соколином кругу свободную борьбу.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси