ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 марта 2015, 16:15

Азербайджан и Великобритания создадут межправкомиссию по экономическому сотрудничеству

Азербайджан и Великобритания создадут межправительственную комиссию по экономическому и торговому сотрудничеству. Это предусмотрено в подписанном 2 марта в Баку меморандуме "Об экономическом и торговом сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Великобритании", сообщает агентство Trend .

Документ подписали министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев и торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану, Казахстану и Туркменистану, член Палаты лордов Чарльз Хендри.

Создание межправкомиссии позволит расширить сотрудничество между странами в сферах экономики и торговли. Как отметил на встрече Мустафаев, деятельность зарегистрированных в Великобритании азербайджанских организаций, обучение в стране азербайджанской молодежи, а также проводимые мероприятия вносят свой вклад в развитие связей между странами.

Азербайджан и Великобритания сотрудничают в различных сферах, в том числе в энергетической, торговой, инвестиционной. В настоящее время в Азербайджане действуют 543 компании с британским капиталом, Великобритания вложила в экономику Азербайджана $20 млрд.

По словам министра, в стране активно развивается предпринимательство и ряд предпринимателей уже превратились в инвесторов, что позволяет расширить деятельность азербайджанских компаний в Великобритании.

Министр также поделился своими мыслями о сотрудничестве в сферах туризма, экологии, ИКТ, энергетики, производства сельскохозяйственной продукции, инвестиций, а также участия британских компаний в промышленных парках, в том числе и Сумгайытском химико-промышленном парке и т.д.

В свою очередь, Хендри подчеркнул, что межправительственная комиссия между Азербайджаном и Великобританией имеет значение с точки зрения развития связей между предпринимателями двух стран и тесного ознакомления британских компаний с существующими в Азербайджане возможностями.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Великобританией за год сократился на 12,7%, составив по итогам января 2015 года $30,75 млн. При этом в Азербайджан было импортировано товаров на $30,3 млн, а экспортировано - на $504,11 тыс.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси