ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
01 июля 2016, 15:34

Азербайджан инвестирует $1,2 млрд в Трансадриатический трубопровод

Расходы ЗАО "Южный газовый коридор" в рамках проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) составят $1,2 млрд, сказал Trend высокопоставленный представитель азербайджанской госнефтекомпании SOCAR.

"Затраты ЗАО, основной пакет в котором принадлежит правительству Азербайджана, составят $1,2 миллиарда долларов к 2020 году", - сказал представитель SOCAR.

"В ходе строительства газопровода TAP уже потрачено 14% планируемых инвестиций - $877 млн. Работы по проекту выполнены уже на 19,5%", - сказал представитель SOCAR.

Трубопровод ТАР стоимостью $6,2 млрд евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд куб.м в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP, SOCAR, Snam, Fluxys, Enagás, Axpo.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси