ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
18 мая 2016, 17:14

Азербайджан намерен сотрудничать с Российским фондом фундаментальных исследований

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА), Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили Trend 18 мая в НАНА.

Документ был подписан в рамках визита делегации, возглавляемой президентом НАНА академиком Акифом Ализаде в Россию.

На встрече с председателем Совета РФФИ академиком Владиславом Панченко обсуждалось плодотворное сотрудничество в области фундаментальных наук, осуществление новых проектов в технологической и социально-экономической сферах между Азербайджаном и Россией.

Азербайджанская делегация также побывала в Международном центре научной и технической информации.

Гендиректор центра Евгений Угринович отметил, что центр заинтересован в тесном сотрудничестве с Азербайджаном в научной и технической сферах, подчеркнул значимость осуществления совместных проектов в области информационного обмена, налаживания научных связей и других сферах.

Угринович предложил публиковать статьи азербайджанских ученых в издаваемом центром журнале "Информация и инновация". По его словам, это будет способствовать более широкому распространению информации о научных достижениях и инновационных новшествах Азербайджана за последние годы.

Делегация НАНА также встретилась с молодыми учеными и студентами-азербайджанцами, обучающимися в России. На встрече Ализаде рассказал о новшествах и структурных изменениях, проводимых в НАНА, и отметил, что в 2015 году в академии было организовано обучение на ступени магистратуры, а с нынешнего года увеличилось число отраслей науки, по которым проводится прием.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси