ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
13 июля 2016, 11:46

Азербайджан ограничил ввоз товаров личного пользования

Физические лица смогут ввезти на территорию Азербайджана без уплаты таможенных платежей только 30 кг различных продовольственных товаров в месяц, сообщил Trend Государственный таможенный комитет Азербайджана.

Соответствующие изменения внесены в "Порядок льготного и упрощенного перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров, которые не предусмотрены для производственных или коммерческих целей".

Изменения вступят в силу 11 августа 2016 года.

В настоящее время физические лица могут провозить до 10 кг различных продовольственных товаров ежедневно, не осуществляя таможенных выплат.

Другие изменения затрагивают вывоз с территории Азербайджана икры и рыбы. Так, не осуществляя выплаты, физические лица раз в месяц смогут пронести через границу до 5 кг осетровых рыб и до 125 гр икры осетровых рыб. Сейчас в таможенных правилах объемы вывоза рыбы и икры с территории Азербайджана четко не прописаны.

Кроме того, изменения затронули и ввоз физическими лицами в страну драгоценных металлов и камней. В настоящее время физические лица могут ввозить в страну без уплаты таможенных платежей не более 20 гр золота и золотых ювелирных или бытовых изделий, а также не более 0,5 карата переработанных, сортированных, ограненных и закрепленных алмазов общей стоимостью не более $1,5 тыс. Изменения предполагают, что такие объемы можно будет провозить не более одного раза в месяц.

Согласно сообщению ГТК, экономический анализ показал, что в последние годы физические лица, оформляя товары на имена отдельных лиц, пытаются пронести эти товары через границу под видом товаров, которые не предусмотрены для производственных или коммерческих целей, что приводит к уклонению от уплаты налогов и росту контрабанды.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси