ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
03 марта 2015, 12:18

Азербайджан предлагает Чехии создать СП по экспорту сельхозпродукции

Азербайджан заинтересован в создании совместных с Чехией предприятий по экспорту сельскохозяйственной продукции. Об этом 3 марта на азербайджано-чешском бизнес-форуме сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев, сообщает агентство Trend.

Как отметил министр, для этого возможен синтез между странами, используя чешское оборудование для пищевой промышленности и возможности азербайджанского сельского хозяйства.

По словам Мустафаева, Азербайджан и Чехия имеют хороший потенциал для развития сотрудничества в сфере экономики, в первую очередь в промышленности. "Чехия инвестировала в Азербайджан более $1 млрд. В настоящее время шесть крупных проектов, реализуемых в Азербайджане, финансируются чешскими компаниями. Их общая стоимость составляет около $2 млрд", - сказал он.

Министр подчеркнул, что очень важно, чтобы сотрудничество не ограничивалось только Азербайджаном. "Уровень азербайджанских компаний позволяет им работать в европейских странах, в том числе и Чехии. Думаю, что у наших компаний есть все возможности, чтобы активизировать свою деятельность в Чехии", - сказал он.

В качестве примера работы азербайджанских компаний в Европе, Мустафаев привел опыт азербайджанской компании, занимающейся прокладкой дорог в Сербии. По словам министра, компания не уступает, а во многом и превышает по качеству местные компании.

В то же время, он отметил, что страны могут расширить сотрудничество в сферах туризма, ИКТ и других.

По итогам 2014 года двусторонний товарооборот между двумя странами достиг 1,5 млрд евро, что на 23% превышает аналогичный показатель 2013 года. Чехия в основном импортирует азербайджанскую нефть, при этом в Азербайджан из этой страны поставляются промышленное оборудование и потребительские товары.

На бизнес-форуме принимают участие 32 чешские компании и банки. Мероприятие организовано Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана. С чешской стороны организатором бизнес-форума выступает Палата по экономическим связям со странами СНГ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси