ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
30 июня 2017, 17:29

Азербайджан с 2018 года вводит страхование от безработицы

30 июня, Баку /БЕЛТА - Trend/. Милли Меджлис (парламент) Азербайджана 30 июня принял во втором и третьем чтении закон "Об обязательном страховании от безработицы".

Согласно закону, проект которого в пятницу был рассмотрен на пленарном заседании Милли Меджлиса, основными принципами страхования от безработицы станет обязательность, правовое равенство субъектов страхования от безработицы, дифференциация страховых выплат в зависимости от страхового стажа и продолжительности безработицы.

Сумма страхового взноса будет определяться со стороны страхователя на основе страховых тарифов. Ежемесячные взносы должны уплачиваться страхователем одновременно с выплатой ежемесячной зарплаты, но не позже 15-го числа следующего месяца.

Расчет месячного страхового платежа производится из расчета: 50% от потерянной ежемесячной зарплаты при страховом стаже от 3 до 5 лет; 55% - при страховом стаже от 5 до 10 лет; 60 % - при страховом стаже свыше 10 лет.

В страховой стаж работника будет включен срок выплаты взносов по государственному соцстрахованию (до вступления в силу данного закона) и срок уплаты страховых взносов после начала его применения.

Страховая выплата будет трех видов - основная страховая выплата, аддендум к ней и минимальная страховая выплата.

В законе отмечено, что правом получения страхования от безработицы будут обладать те, чьи трудовые договоры были расторгнуты из-за ликвидации работодателя или из-за массового сокращения.

Закон вступит в силу с первого января 2018 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси