ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 февраля 2015, 08:23

Азербайджан создает Техкомитет по альтернативным источникам энергии

В Азербайджане создается Технического комитета по альтернативным источникам энергии. Об этом сообщили Trend в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Как сказали в ведомстве, в настоящее время госкомитет и Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана ведут совместные работы по созданию Технического комитета.

"Работы по созданию нового Технического комитета продолжаются, и в ближайшее время этот вопрос будет решен", - отметили в госкомитете.

В последние годы в Азербайджане широкое развитие получили альтернативные источники энергии. В частности, в рамках развития альтернативной энергетики в стране подготовлена "Государственная стратегия по развитию альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года".

Азербайджан имеет большой потенциал в этой области. В частности, потенциал энергии ветра в стране составляет 4,5 тыс. мегаватт, биомассы - 1,5 тыс. мегаватт, геотермальной и геотермической энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 350 мегаватт.

К 2020 году долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане планируется довести до 20%.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси