ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
23 января 2019, 10:57

Азербайджан является активным членом инициативы транспортного коридора Восток-Запад - Алиев

Фото Trend
Фото Trend

23 января, Баку /БЕЛТА - Trend/. Азербайджан создает для стран, расположенных к северу и югу от него, возможность для присоединения к проекту "Один пояс и один путь". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Создание современной инфраструктуры является одной из основных целей нашего правительства. Считаю, что, используя свое географическое положение, мы правильно поступили, вложив инвестиции в основном в инфраструктуру, то есть внутреннюю инфраструктуру и инфраструктуру, которая позволит превратить Азербайджан в один из международных хабов. Мы вкладываем инвестиции в инфраструктуру внутри страны для строительства дорог, магистралей, аэропортов, газификации, генерации электроэнергии. Мы также вложили инвестиции в транспортную инфраструктуру. Это позволит нам транспортировать грузы с востока на запад, с севера на юг и с юга на север", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан является активным членом инициативы транспортного коридора Восток-Запад. "Конечно, мы поддерживаем инициативу правительства Китая "Один пояс и один путь". Азербайджан создает для стран, расположенных к северу и югу от него, возможность для присоединения к этому проекту. Модернизация наших железнодорожных систем, строительство крупнейшего на каспийском побережье морского порта, грузоперевалочная способность которого составляет около 25 млн т, прокладка железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, соединяющей нас с Турцией и Европой путем создания недостающего сообщения между Европой и Азией, открывают хорошие возможности для желающих использовать наши пути. Мы расходуем средства для создания хорошей тарифной политики. Растет и объем грузоперевозок. Только по коридору Север-Юг в минувшем году было перевезено в десять раз больше грузов, чем в предыдущем", - сказал президент Азербайджана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси