ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
30 января 2015, 15:55

Азербайджан упрощает процедуру получения ипотеки

С февраля 2015 года в Азербайджане можно будет подать заявку на получение ипотечного кредита в онлайн-режиме, передает агентство Trend.

Как говорится в сообщении Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке, это станет возможным благодаря порталу "Электронной ипотеки", который начнет действовать со второго февраля 2015 года. Теперь любой желающий перейдя на портал (www.e-ipoteka.az) может подать заявку на получение ипотеки.

Новая услуга облегчит получение кредита, повысит прозрачность ипотечного кредитования, а также послужит укреплению механизма контроля фонда.

Страховые компании, оценочные и уполномоченные кредитные организации получили доступ к системе "Электронная ипотека", которая позволит им проводить все технические процедуры в режиме реального времени, что ускорит процесс кредитования.

В настоящее время максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тыс. манатов при ставке в 8% и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке максимальная сумма кредита составляет 50 тыс. манатов при годовой ставке в 4% и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15%, а для обычных кредитов - 20%.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита не должна превышать 80% рыночной стоимости жилья, месячная оплата за кредит не должна превышать 70% месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

На сегодня уполномоченными банками Ипотечного фонда являются 28 банков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси