ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
03 ноября 2015, 15:18

Азербайджан выполнил финансовые обязательства для подключения к Green Card

Азербайджан выполнил финансовые обязательства на сумму 5 млн евро для подключения к Green Card, сообщает Trend.

"В настоящее время начался процесс подписания двусторонних соглашений с другими странами-участницами системы Green Card", - говорится в сообщении Бюро по обязательным видам страхования Азербайджана (ISB).

ISB должно было до 1 ноября 2015 года выполнить требования Совета Бюро Green Card по соответствующему финансовому обеспечению. Кроме того, должны быть заключены двусторонние договоры как минимум с 75% стран - участниц системы Green Card.

У Совета Бюро есть собственные требования к банковской гарантии, а именно: Азербайджан должен либо разместить эти 5 млн евро в одном из европейских банков с рейтингом А или выше, или же взять гарантийное письмо у одного из этих банков.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года. Ее основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, в соответствии с соглашением "О Green Card", страховой полис, выданный в любой стране-участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения.

Национальные бюро Green Card входят в единую организацию - Совет страховых бюро (со штаб-квартирой в Брюсселе), который действует под эгидой Рабочей группы по автомобильному транспорту Комитета по внутреннему транспорту Экономической комиссии ООН для Европы. С учетом Азербайджана, в систему Green Card входят 48 стран: Россия, вся Европа, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси