ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
31 августа 2017, 16:45

Азербайджан заинтересован в ускорении переговоров о стратегическом партнерстве с ЕС

Фото Trend
Фото Trend

Азербайджан заинтересован в ускорении переговоров о стратегическом партнерстве с Европейским союзом, сказал 31 августа министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече глав МИД Вышеградской группы и Восточного партнерства в Будапеште. Об этом сообщает Trend.

Эльмар Мамедъяров назвал конструктивными и плодотворными переговоры с ЕС, которые стартовали в феврале прошлого года. Он подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в создании связей с ЕС по приоритетным направлениям.

Глава МИД также отметил, что успешная реализация соглашения о реадмиссии и упрощении визового режима создаст хорошие предпосылки для отмены виз между Азербайджаном и ЕС.

В ноябре прошлого года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени Европейского союза и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан. Соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки Европейского союза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси