ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
24 июня 2016, 13:09

Азербайджан запускает систему Tax Free

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана 24 июня утвердил проект изменений в Налоговый кодекс, согласно которым товары, приобретенные на территории страны иностранцами и лицами без гражданства, будут освобождены от НДС (система Tax Free). Об этом пишет Trend.

Как отметил в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде, целью внедрения системы Tax Free является организация и поощрение приобретения товаров и продукции иностранцами на территории Азербайджана, привлечение туристов и рост товарооборота.

"Предполагается, что возвращенные по системе Tax Free суммы (НДС) будут компенсироваться за счет налогов с прибыли на фоне роста торговой и экономической активности в стране", - сказал Самедзаде.

Для использования возможностей Tax Free стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, не должна быть меньше 300 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость).

Товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. После истечения указанного срока сумма НДС, оплаченная за товар, не возвращается.

Ставка НДС на все товары в Азербайджане составляет 18%. Независимо от способа перевода, из суммы НДС за приобретенный товар будет вычтено 20% в счет оплаты за услуги, остальная же сумма будет возвращена.

Во время осуществления покупок товаров в магазинах со стикерами Tax Free необходимо будет сообщить продавцу о желании воспользоваться возможностями системы Tax Free. Далее для заполнения электронной налоговой счет-фактуры, которая позволяет вернуть НДС, необходимо предоставить продавцу свой паспорт, удостоверяющий иностранное гражданство. После того как продавец внесет паспортные данные, он предоставит подписанную и проштампованную электронную налоговую счет-фактуру в двух экземплярах. Вместе с другими сведениями в электронной налоговой счет-фактуре указывается сумма уплаченного НДС и последняя дата возврата НДС.

Во время отъезда из Азербайджана купленный товар и электронную налоговую счет-фактуру вместе с паспортом необходимо предъявить на таможне в аэропорту. После внесения соответствующих заметок в электронную налоговую счет-фактуру представитель таможенных органов заверит ее печатью.

В заключение необходимо предоставить электронную налоговую счет-фактуру, полученную на таможне, уполномоченному банку. В зависимости от выбранного метода, оплата производится в иностранной или национальной валюте следующим образом: наличный расчет - сразу после предоставления соответствующего документа в банк; безналичный расчет - в течение 10 дней после предоставления в банк реквизитов банковской карты, на которую должен поступить платеж.

Tax Free не распространяется на следующие товары: акцизные товары; продовольственные товары; лекарственные препараты и медицинское оборудование; товары, имеющие особую ценность для сохранения культурного наследия и считающиеся культурно-исторической ценностью страны; товары, продажа которых освобождена от НДС внутри страны; товары, для экспорта которых необходима лицензия; необрамленные, необработанные или несортированные драгоценные камни; драгоценные металлы в виде слитков; товар, вывозимый с территории Азербайджана без сопровождения; транспортные средства и запчасти к ним; товар, экспортируемый посредством услуг почты или интернета.

Система Tax Free не распространяется на лиц без гражданства и иностранцев, получивших разрешение на временное или постоянное проживание на территории Азербайджана или получивших разрешение на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности; лиц, являющихся членами экипажа воздушного транспорта, исполняющих непосредственные служебные обязанности. Система Tax Free также не распространяется на лиц младше 14 лет.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси