ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
20 июля 2016, 16:19

Азербайджанский бизнес стал чаще сталкиваться с киберугрозами

Каждый корпоративный компьютер в Азербайджане подвергается в среднем пяти атакам вредоносного ПО за полгода, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского", распространенном в среду. Об этом пишет Trend.

Такие данные "Лаборатория Касперского" получила на основе внутренней статистики об угрозах для бизнес-пользователей за первые шесть месяцев 2016 года. При этом в аналогичном периоде годом ранее этот показатель был меньше в два раза.

Как показало исследование, в мире 48% компаний потеряли в результате киберинцидента доступ к критически важной для бизнеса информации.

Однако наибольшую угрозу для бизнеса сегодня представляют целевые атаки, которые могут выполняться злоумышленниками даже без использования вредоносного ПО. Их основное отличие от классических кибератак заключается в том, что они тщательно прорабатываются для каждой конкретной компании и проходят максимально незаметно для традиционных защитных средств.

По итогам того же опроса, 32% компаний полагают, что на их IT-инфраструктуру была совершена целевая атака. Особую настороженность экспертов вызывает тот факт, что целевым атакам подверглись по меньшей мере 35% компаний, работающих в критически важных отраслях: энергетике, строительстве, промышленности, телекоммуникациях, транспортной сфере, оборонном комплексе и т.п.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси