ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
19 января 2016, 12:38

Банковские вклады в Азербайджане будут полностью застрахованы

В Азербайджане предложено страховать всю сумму банковского вклада, что предусмотрено в законопроекте "О полном страховании вкладов", который 19 января будет рассмотрен Милли Меджлисом (парламентом). Об этом сообщает Trend.

Целями законопроекта являются защита финансовой стабильности на фоне происходящих процессов, обеспечение устойчивости банковской системы и усиление доверия вкладчиков к банкам.

В законопроекте отмечается, что в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), будут застрахованы независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тыс. манатов.

В проекте закона также отмечено, что в случае, если годовая процентная ставка по вкладу превышает уровень, установленный Попечительским советом фонда, вкладчики при желании полностью застраховать свои вклады могут обратиться в банки, которые должны будут внести соответствующие изменения в договоры по вкладам, срок которых не истек. В случае внесения изменений в договор, проценты по вкладам, начисленные до даты изменения договора, должны быть полностью выплачены вкладчику.

При страховом случае в банках, являющихся членами ADIF, компенсации по незастрахованным вкладам будут выплачиваться согласно закону "О страховании вкладов".

Отношения вкладчиков с ADIF и банками, являющимися членами фонда, а также вопросы выплаты компенсаций по застрахованным вкладам и информирование населения будут регулироваться в соответствии с законом "О страховании вкладов".

После истечения трехлетнего моратория вопросы компенсации по полностью застрахованным согласно этому закону вкладам будут регулироваться статьей 26 закона "О страховании вкладов".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси