ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
18 февраля 2016, 14:37

"Экономический пояс Шелкового пути" создаст большие возможности для развития Азербайджана

"Экономический пояс Шелкового пути" создаст большие возможности для развития Азербайджана, в особенности сфер сельского хозяйства, туризма, пищевой промышленности и машиностроения страны, сказал заместитель министра экономики страны Сахил Бабаев на Глобальном бизнес-форуме стран СНГ в Дубае, сообщает Trend.

“Участие Баку в "Экономическом поясе Шелкового пути" означает большой потенциал для инвесторов, так как новые железнодорожные линии, предусмотренные проектом, позволят упростить поставки товаров между Азербайджаном и Китаем в обоих направлениях”, - сказал он.

Падение цен на нефть открывает перед Азербайджаном большие возможности в сферах усиления диверсификации экономики и привлечения зарубежных инвесторов в ненефтяной сектор, в особенности инвесторов из ОАЭ и стран - участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, сказал замминистра.

“Несмотря на то, что низкие цены на нефть повлияли на доходы Азербайджана, мы видим хорошие возможности для того, чтобы привлечь инвестиции в другие сферы. Диверсификация ненефтяного сектора - наш основной приоритет в 2016 году. Это долгий процесс, но у нас уже есть определенные достижения в этой области. В настоящее время доля ненефтяного сектора в ВВП составляет 71%”, - сказал Бабаев.

В сообщении также говорится, что Азербайджан принял ряд мер для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. "В прошлом году Азербайджан представил более либеральное налоговое законодательство для малого и среднего бизнеса и облегчил его доступ к финансированию", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что облегчение визового режима упрощает доступ зарубежного бизнеса на азербайджанский рынок.

Глобальный форум стран СНГ проходит 17-18 февраля в рамках серии глобальных бизнес-форумов Торгово-промышленной палаты эмирата Дубай. Участники первого Глобального бизнес-форума стран СНГ рассмотрят взаимные коммерческие преимущества, вытекающие из создания новых экономических связей, что вызвано переориентацией торговых взаимоотношений в этом регионе, а также изучат возможные риски и пути их минимизации.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси