ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
10 октября 2016, 18:13

Энергетические проекты, реализуемые Азербайджаном и Турцией, имеют большое значение для мира - Алиев

Проведение Всемирного энергетического конгресса в Турции - знаменательное событие и показывает роль Турции в мировой энергетической политике, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на XXIII Всемирном энергетическом конгрессе, проходящем в Стамбуле. Об этом пишет Trend.

"Эта роль все больше растет, и Турция предпринимает очень важные шаги в решении вопросов энергетической безопасности. Развитие и стабильность Турции нужны не только любящим Турцию, дружественным ей странам, но и всему миру", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Потому что Турция играет сегодня важную роль в определении мировой энергетической политики. В июле этого года Турция с честью вышла из трудного испытания, сказал глава Азербайджанского государства.

Как отметил глава государства, мировая история нефти начинается в Баку - в середине XIX века впервые в мире была промышленным способом добыта нефть.

По его словам, в этом месяце Азербайджан отметит 25-ю годовщину восстановления независимости, и энергетический сектор сыграл особую роль в развитии независимой страны.

"Азербайджан - одна из стран, не имеющая выхода на мировые рынки, и для этого обязательно должны были быть проложены трубопроводные линии. Сегодня у нас три трубопровода для транспортировки сырой нефти на мировые рынки: два - для доставки нашей нефти к Черному морю, один - к Средиземному морю, в порт Джейхан. Впервые в истории мы связали Каспийское море со Средиземным морем, и сегодня азербайджанская нефть экспортируется и в Турцию и через Турцию на мировые рынки", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что подтвержденные запасы природного газа в Азербайджане равны 2,6 трлн кубометров, и одно из самых крупных газовых месторождений в мире - Шах Дениз - находится в Азербайджане.

Президент Азербайджана отметил, что сегодня "Южный газовый коридор" - один из самых крупных энергетических проектов в мировом масштабе.

"Инвестиционная составляющая "Южного газового коридора" $45 млрд, и он состоит из четырех важных проектов - один TANAP, другие - Южнокавказский трубопровод, который транспортирует наш газ из Азербайджана до турецкой границы - до турецко–греческой и до турецко-грузинской границы; далее -Трансадриатический трубопровод и разработка месторождения Шах Дениз", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, "Южный газовый коридор" сегодня реализуется успешно. В реализации этого проекта Азербайджан и Турция демонстрируют лидерские качества, и это очень важный проект для энергетической безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси