ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
29 июля 2016, 12:59

Индия заинтересована в увеличении товарооборота с Азербайджаном

Индия заинтересована в увеличении объема торговли с Азербайджаном, сказала журналистам в Баку замминистра иностранных дел Индии Суджата Мехта. Об этом пишет Trend.

По словам замминистра, товарооборот между двумя странами несколько сократился за последнее время, в частности в связи с тем, что из-за снижения цен на нефть импорт из Индии также сокращается. Мехта считает, что существует потенциал для увеличения товарооборота между двумя странами.

По ее словам, расширяется сотрудничество между Индией и Азербайджаном во многих областях, в частности, в сферах образования, информационных технологий, науки и техники, культуры.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, товарооборот с Индией за первые шесть месяцев 2016 года составил $142,36 млн (по сравнению с $180,89 млн в аналогичном периоде 2015 года).

Замминистра также считает сотрудничество между Индией и Азербайджаном в политической сфере достаточно успешным, и, по ее словам, сторонам удалось договориться по многим вопросам.

"Географическое расположение Азербайджана является очень важной особенностью, которая способствует еще большему развитию двустороннего сотрудничества. Азербайджан может стать мостом, соединяющим Азию с Европой. Это та сфера, в которой мы можем работать вместе по различным вопросам", - сказала Мехта.

По ее словам, запуск международного транспортного коридора "Север-Юг", который соединит индийские порты с Азербайджаном и Россией через Иран, является проектом с наибольшим потенциалом для укрепления бизнеса и торговли в регионе.

По ее словам, сельское хозяйство является еще одной сферой, в которой планируется наладить сотрудничество между двумя странами. "Азербайджан стремится возродить хлопководство. Мы можем совместно работать в этой сфере", - сказала Мехта.

По словам замминистра, Индия также чрезвычайно заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в области энергетики. Индийская компания ONGC-Videsh имеет долю в нефтяном месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" и трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

"Но мы не должны ограничиваться только нефтью и газом. Существует потенциал и для сотрудничества в области возобновляемых источников энергии", - сказала Мехта.

Говоря о возможности запуска прямых авиарейсов между двумя странами, замминистра сообщила, что это способствовало бы развитию туризма. Но пока, по ее словам, запуск прямых авиарейсов не планируется.

"С облегчением визовых процедур и открытием прямого авиарейса туризм между Индией и Азербайджаном будет прекрасно развиваться", - сказала Суджата Мехта.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси