ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
25 августа 2015, 11:12

Иран готов сотрудничать с Азербайджаном по проекту Трансевразийской суперинформационной магистрали

Иран готов сотрудничать с Азербайджаном по проекту Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM). Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend министр связи и информационных технологий Ирана, сопредседатель межправительственной комиссии от Ирана Махмуд Ваези.

"Мы хотим сотрудничать с Азербайджаном по проекту TASIM, и я готов обсудить этот вопрос с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым. Я считаю, что в данный момент страны заинтересованы в соединении посредством различных каналов и путей. Все это делается для того, чтобы связи между странами усиливались. Мы приветствуем сотрудничество в этой сфере", - сказал Ваези.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии. В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть важную роль в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Также, по его словам, Иран готовится к запуску второго этапа масштабного международного проекта EPEG (Europe-Persia Express Gateway) после определения тарифов за транзит трафика. "Работы по проекту идут хорошими темпами. У нас уже все готово, и в скором будущем мы запустим второй этап проекта EPEG. Иран вложил очень большие инвестиции в этот проект, и мы считаем, что он имеет большой потенциал. Что касается тарифов, то сейчас я не могу ничего сказать о них, так как тарифы в настоящее время во всем мире очень изменчивы", - сказал министр.

Кабельная магистраль EPEG, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив с Оманом, имеет начальную емкость 540 гигабит в секунду. Общая протяженность новой кабельной магистрали составила около 10 тыс. км, проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с. Объем трафика, поступающего в Азербайджан по кабельной магистрали EPEG, составляет 50 гигабит.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси