ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
15 апреля 2015, 15:22

Италия намерена увеличить экспорт в Азербайджан

Италия намерена увеличить экспорт в Азербайджан. Об этом Trend 15 апреля сказала министр экономического развития Италии Федерика Гуиди, комментируя вопрос о развитии сотрудничества между странами.

По ее словам, экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Италией находится на высочайшем уровне. "Италия намерена увеличить экспорт в Азербайджан по различным направлениям. Мы бы хотели сотрудничать с Азербайджаном на основе долгосрочного соглашения, а также увеличить число совместных предприятий", - сказала она. Касаясь энергопоставок из Азербайджана в Италию, Федерика Гуиди отметила, что TAP станет одним из важных элементов инфраструктуры в обеспечении энергобезопасности Италии.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами по итогам января-февраля 2015 года составил $554,8 млн (13,73% от общего объема внешнеторговых операций Азербайджана), где на долю экспорта приходится $485,7 млн (20,8% от экспорта страны). Среди внешнеторговых партнеров Азербайджана Италия впервые в этом году уступила США, заняв второе место, но сохранив первую позицию среди импортеров азербайджанской продукции.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 км. Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд куб.м в год с возможностью расширения до 20 млрд куб.м в год.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси