ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
23 мая 2016, 13:33

Минэнерго Азербайджана: цены на нефть в 2016 году не превысят $60 за баррель

Цены на нефть на мировых рынках в 2016 году не превысят планку в $60 за баррель, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, сообщает Trend.

По его словам, в текущем году не стоит ожидать резкого роста цен на нефть. "Несмотря на провал переговоров в Катаре о заморозке добычи нефти на уровне января, цены на сырье стали расти и превысили $49 за баррель. Считаю, что до конца года цены еще немного вырастут, но не преодолеют планку в $60 за баррель", - сказал Алиев.

Министр считает, что в 2017 году цены на нефть могут повыситься еще на $5-10. "Сейчас идет процесс установления баланса на нефтяном рынке. В мире на данный момент всего три страны реально могут увеличить добычу нефти: Саудовская Аравия, Иран и Ливия. У остальных стран такой возможности нет, поэтому эти три страны могут в наибольшей степени влиять на нефтяные цены", - сказал Алиев.

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне сообщений о том, что Иран на данный момент не намерен замораживать добычу нефти. Стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,15% - до $48,16 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 1,32% - до $47,77 за баррель.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси