ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 июня 2016, 16:04

МВФ ждет разветвления экономики Азербайджана

Новая экономическая модель, предусматривающая развитие частного и ненефтяного сектора, приведет к разветвлению экономики Азербайджана. Об этом сказал глава миссии по Азербайджану Международного валютного фонда (МВФ) Мохаммед аль-Горчи на встрече с ректором Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Адалатом Мурадовым, пишет Trend.

На встрече были проведены обсуждения по вопросам макроэкономического положения в стране, а также реформах, реализованных в сфере улучшения бизнеса и инвестиционной среды.

Мохаммед аль-Горчи рассказал о последних экономических процессах в Азербайджане, проведенных структурных реформах. Говоря о стремительном изменении экономического состояния страны, глава миссии оценил это как результат осуществляемых экономико-политических мероприятий.

В свою очередь ректор UNEC отметил, что существующие в экономике Азербайджана вызовы, в первую очередь, связаны с изменением цен на нефть. Проводимая в Азербайджане в предыдущие годы успешная политика дает возможность на достойный ответ этим вызовам. Так, глава государства для обеспечения устойчивости осуществляемой экономической политики и реформ с целью глубокого анализа существующего экономического положения и разработки новой экономической стратегии развития дал указание о "Главных направлениях стратегической дорожной карты по национальной экономике и основным секторам экономики".

Затронув вопрос деятельности банков, ректор отметил, что хотя основной целью Центрального банка является в рамках своих полномочий обеспечить стабильность цен, эта структура должна стать одним из объектов, которая сможет обеспечить рост ВВП.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси