ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
27 сентября 2016, 09:50

На референдуме в Азербайджане одобрены все изменения в Конституцию

27 сентября, Баку /БЕЛТА - Trend/. Все изменения в Конституцию, инициированные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были одобрены на состоявшемся 26 сентября референдуме. Таковы предварительные результаты, озвученные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) после подсчета бюллетеней, поступивших из 70,2% участков.

По словам председателя ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова, на референдуме проголосовали 69,7% избирателей, что составляет 3 млн 671 тыс. 707 человек. Международные и местные наблюдатели отметили активность избирателей.

Мазахир Панахов подчеркнул, что голосование на всех 5 тыс. 627 участках проводилось в соответствии с Избирательным кодексом, прошло в спокойной и прозрачной обстановке. Все избирательные участки открылись и закрылись вовремя.

"В ЦИК официально никаких жалоб не поступало. На горячую линию ЦИК поступали обращения информативного характера", - сообщил Мазахир Панахов.

По предварительным итогам референдума, президент Азербайджана впервые получил право распускать Милли Меджлис (парламент). За дополнение Конституции этим положением проголосовали 87,4% избирателей.

Срок полномочий президента Азербайджана продлевается с 5 до 7 лет. За эту поправку к Конституции проголосовало 91,2% избирателей. Соответствующая статья Конституции дополняется предложением следующего содержания: "Президент Азербайджанской Республики вправе объявить внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики".

В Азербайджане также вводятся должности первого вице-президента и вице-президентов. За эту поправку в конституцию проголосовало 89,3% избирателей. "Первый вице-президент и вице-президенты Азербайджанской Республики назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Азербайджанской Республики",- говорится в статье Конституции.

На референдуме одобрена отмена возрастного ценза для избрания президентом, который до сих пор составляет 35 лет. За эту поправку проголосовал 91% участников референдума. Понижается с 25 до 18 лет возрастной порог для участия в парламентских выборах (88,3% избирателей).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси