ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
04 мая 2016, 16:02

ООН реализовала в Азербайджане проекты почти на $97 млн

Различные структуры ООН реализовали в Азербайджане почти 50 проектов на сумму $96,6 млн, сказал в среду заместитель министра экономики Сахил Бабаев на семинаре на тему "Усиление инклюзивного и устойчивого промышленного развития в регионе "Экономического пояса Нового Шелкового пути": использование потенциала промышленных парков, зон и городков в Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане". Об этом Trend Trend.

По словам Бабаева, в настоящее время Программа развития ООН реализует в стране 10 проектов на $18,9 млн.

Замминистра также сообщил, что Азербайджан и ООН уже согласовали рамочное соглашение на 2016-2020 годы, в рамках которого планируется привлечь $78 млн, включая свыше $31 млн от различных структур ООН.

Целями соглашения, по словам Бабаева, являются развитие и диверсификация экономики, повышение институционального потенциала, защита окружающей среды.

В свою очередь заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров, говоря о нынешнем проекте усиления развития промышленности в регионе "Экономического пояса Нового Шелкового пути", сообщил, что его целью является расширение экономического сотрудничества между странами Шелкового пути, в особенности в промышленной сфере.

Как сообщила представитель Департамента стратегического планирования и координации Организации ООН по промышленному развитию (UNİDO) Ольга Мемедович, стоимость проекта оценивается в 2 млн евро, но это первоначальная сумма, которая будет направлена на сбор информации о транспортных коридорах, логистических центрах, промышленных парках стран Шелкового пути.

Проект охватывает шесть стран - Азербайджан, Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан, но в будущем его масштабы могут быть расширены.

Азербайджан является членом ООН с 1992 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси