ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
19 августа 2016, 14:44

Орудия труда IV тысячелетия до н.э. найдены в Азербайджане

Экспедиция "Древняя Габала" Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), занимающаяся изучением относящихся к Халколитскому и Бронзовому периоду (IV-III тысячелетия до н.э) археологических памятников на территории Габалинского района, продолжает свои исследования в летний сезон 2016 года, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт НАНА.

Основным объектом исследований этой экспедиции стало относящееся к археологической культуре Лейлатепе древнее поселение Галаери на территории Габалинского международного аэропорта. В результате раскопок, проведенных на этом памятнике, который относится к Халкоитскому периоду - IV тысячелетию до н.э., были обнаружены остатки материальной культуры - орудия труда, изготовленные из металла, камня, глины и кости.

В результате исследований было выявлено, что в поселении Галаери различные типы фаянсовой посуды изготавливались на гончарном круге. Здесь были обнаружены части гончарного круга, который считался самым передовым технологическим методом в производстве того времени.

Одним из самых больших достижений проведенных раскопок является выявление катакомбного могильного памятника, вырытого под культурным слоем в сырой земле. По словам руководителя

экспедиции Наджафа Мусеибли, эта могила, имеющая 6-тысячелетнюю историю, является самой древней могилой катакомбного типа на Кавказе и в Европе.

По словам Мусеибли, обнаруженные артефакты в рамках исторического объединения Кура-Аразской культуры создают широкие возможности для определения культуры Восточного Кавказа (охватывает территорию Ширвана, Губа-Хачмазского региона, Южного Дагестана, в частности окрестности Дербента) в третьем тысячелетии до нашей эры.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси