ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
31 августа 2016, 09:50

Президент Азербайджана обратился к участникам 42-й Всемирной шахматной олимпиады в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 30 августа, обратился к участникам 42-й Всемирной шахматной олимпиады. Об этом пишет Trend.

"Азербайджан, живущий богатыми впечатлениями от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, с большим воодушевлением принимает эти престижные шахматные соревнования. В нашей стране, исторически игравшей роль моста между Востоком и Западом, с древних времен всегда наблюдался большой интерес к шахматам. В произведениях азербайджанских классиков и на средневековых миниатюрах во всей полноте отражены сюжеты, связанные с игрой в шахматы. Достойно одобрения, что в воспоминаниях европейских путешественников представлены подробные сведения о широком распространении этой игры в Азербайджане и даже игре в шахматы женщин", - говорится в обращении.

Ильхам Алиев отметил, что в ХХ веке распространение шахмат в Азербайджане приобрело массовый характер, стали проводиться престижные турниры различного уровня.

"Проведение в последние годы высокостатусных шахматных соревнований мирового и европейского масштаба не только в столице, но и в регионах нашей страны является важным шагом на пути превращения Азербайджана в один из шахматных центров мира. Верю, что Шахматная олимпиада также внесет достойный вклад в пропаганду этой интеллектуальной игры в нашей стране", - говорится в обращении Президента Азербайджана.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси