ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
10 ноября 2015, 16:51

Решения по е-таможне SINAM могут быть применены в шести странах

10 ноября, Баку /БЕЛТА - АзерТАдж/. "Информационная система управления рисками" для оптимизации работы таможенных органов, разработанная азербайджанской компанией SINAM, находится на рассмотрении программы Стратегическая инициатива по гармонизации цифровых рынков (HDM) Европейского Союза. Об этом заявил координатор инициативы в Азербайджане Тофик Бабаев.

Основной целью системы является обеспечение принятия решений для управления рисками в таможенном деле. Система предусматривает выявление рисков, предотвращение случаев контрабанды, минимизирование физического осмотра грузов, снижение расходов на оформление, эффективную организацию использования потенциала кадров и техники. Система разработана на основе рекомендаций и правил Всемирной таможенной организации (ВТО).

Специалисты компании SINAM имеют огромный многолетний опыт по разработке автоматизированных систем для таможни, включая и Таможенный комитет СССР, для которого была разработана автоматизированная система оформления грузовых деклараций. Эти разработки в дальнейшем использовались и в России.

По словам Тофика Бабаева, при согласии экспертов система может быть применена в странах, участвующих в программе Стратегической инициативы - в Азербайджане, Грузии, Молдове, Армении, Беларуси и Украине.

Тофик Бабаев сообщил, что модель, предложенная компанией SINAM, предусматривает современные тренды внедрения высоких технологий в таможенную систему. По его словам, при принятии положительного решения, модель может быть применена в каждой указанной стране по отдельности.

Программа Стратегическая инициатива по гармонизации цифровых рынков реализуется ЕС при государственной поддержке Азербайджана, Грузии, Армении, Молдовы, Беларуси и Украины. Целью программы является оказание системного содействия частному сектору для более тесной интеграции в ЕС. Программа охватывает различные направления, включая электронную коммерцию, развитие инфраструктуры, совершенствование законодательства, развитие электронных сервисов, в том числе государственных. Практическая реализация проектов программы будет осуществляться с 2016 года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси