ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
20 июня 2016, 17:01

Россия инвестировала в азербайджанскую экономику $3 млрд

Общий объем российских инвестиций в экономику Азербайджана составляет $3 млрд, сказал Trend заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров на проходящем в Баку азербайджано-российском бизнес-форуме.

По его словам, в Азербайджане зарегистрировано более 600 предприятий с российским капиталом.

"Из общего объема российских инвестиций более $235 млн было вложено в ненефтяной сектор экономики Азербайджана, а в нефтяной сектор Россия инвестировала $2,8 млрд. При этом Азербайджан вложил в экономику России более $1 млрд. Российские компании также являются подрядчиками 10 проектов, реализуемых за счет государственных инвестиций", - сказал Сафаров.

По его словам, за прошедшее время между Азербайджаном и Россией было подписано более 170 соглашений, свыше 50 из которых заключено в экономической сфере.

"Заинтересованность в развитии отношений между нашими странами показывает и то, что в сегодняшнем бизнес-форуме принимает участие более 200 азербайджанских и российских компаний в различных сферах экономической деятельности - тяжелой, легкой, пищевой промышленности, в сферах финансов, энергетики, торговли и здравоохранения", - сказал Сафаров.

По его словам, Россия продолжает оставаться одним из основных торговых партнеров Азербайджана - за прошедшие четыре месяца 2016 года РФ занимает второе место в товарообороте Азербайджана, первое место в импорте, а в экспорте - 10 место.

"В 2015 году товарооборот между двумя странами составил $1,9 млрд, из которых 1,5 млрд пришлись на импорт, 0,4 млрд - на экспорт. За январь-апрель 2016 года товарооборот между странами составил уже $470 млн", - сказал Сафаров.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси