ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
10 августа 2016, 14:35

Системой Tax Free в Азербайджане воспользовались граждане 45 стран

Со дня внедрения в Азербайджане системы Tax Free, то есть с 16 июня 2016 года, гражданам 45 стран было возвращено более 104 тыс. манатов НДС. Об этом сказал 10 августа заместитель министра по налогам Илькин Велиев на пресс-конференции, посвященной исполнению распоряжения Президента Азербайджана от 4 августа 2016 года "Об усовершенствовании налогового администрирования и утверждении направлений реформ, проводимых в налоговой сфере в 2016 году", сообщает Trend.

"Это свидетельствует о том, что данная система пользуется очень большим спросом. Объем возращенного НДС показывает, что граждане этих стран приобрели в Азербайджане товаров на сумму свыше 2 млн манатов. На сегодняшний день она действует только в Международном аэропорту Гейдар Алиев, но в ближайшее время будет применяться на всех остальных КПП страны", - сказал Велиев.

Как сказал журналистам начальник Главного управления обслуживания налогоплательщиков Махир Рафиев, расширение применения системы Tax Free не означает включения в нее товаров и лиц, по отношению к которым Tax Free не применяется.

"Расширение применения данной системы означает, что она будет внедрена на всех КПП Азербайджана. Перечень товаров и лиц, на которых не распространяется Tax Free, меняться не будет", - сказал Рафиев.

Для использования возможностей Tax Free стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, не должна быть менее 300 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость).

Товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. После истечения указанного срока сумма НДС, оплаченная за товар, не возвращается.

Ставка НДС на все товары в Азербайджане составляет 18%. Независимо от способа перевода, из суммы НДС за приобретенный товар будет вычтено 20% в счет оплаты за услуги, остальная же сумма будет возвращена.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси