ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 января 2015, 13:08

Темпы роста сельского хозяйства в Азербайджане превышают общемировой показатель на 17%

По данным Всемирного банка (ВБ), в результате реализации за последние 10 лет государственных программ темпы роста сельского хозяйства в Азербайджане достигли 48,9%, что на 17,1% превышает средний общемировой показатель (31,8%).

Об этом в ходе конференции, посвященной итогам первого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах", прошедшей под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказал министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, сообщает агентство Trend.

"В то время как за указанный период рост объемов производства продуктов питания (в мире) находился на уровне 18%, у нас в стране этот показатель составил 39%", - отметил Асадов.

По словам министра, в прошлом году Азербайджан экспортировал овощей и фруктов на общую сумму в $291 млн, что на 16,1% превышает аналогичный показатель 2013 года. Импорт плодоовощной продукции за отчетный период составил $25,2 млн, что меньше аналогичного показателя 2013 года на 13,5%.

Говоря о развитии животноводства в Азербайджане, Асадов отметил, что за последние годы на фоне увеличения поголовья крупного рогатого скота рост производства мяса составил 46,4%, а в производстве молока был достигнут рост в 53%.

По его словам, в результате снижения цен на импортируемую продукцию в 2014 году фермеры смогли приобрести сельскохозяйственную технику на 50% дешевле (удобрения - на 30% дешевле), чем в 2013 году.

Также глава ведомства сообщил и о проблемах, требующих своего решения. В частности, он отметил необходимость проведения мероприятий для стимулирования повторного посева с целью еще большего улучшения ситуации по обеспечению кормами, создания семенного фонда, пересмотра размера помощи, связанной с обеспечением производителей сельхозпродукции топливом и моторными маслами, принятия соответствующего решения в отношении сельскохозяйственной техники, пришедшей в непригодное состояние (при экономической нецелесообразности ее ремонта), а также принятия мер в отношении землевладельцев, не использующих земли, находящиеся у них в собственности.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси