ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
18 сентября 2015, 15:49

В Азербайджане будет создан Фонд туризма

В Азербайджане планируется создать Фонд туризма с целью защиты прав туристов, сказал 18 сентября Trend председатель Ассоциации туризма Азербайджана (АТА) Нахид Багиров.

По словам Багирова, в действующем законе "О туризме" права туристов не защищены. "Согласно мировой практике, туристическая компания для получения лицензии предоставляет определенную банковскую гарантию. Этот вопрос в законе не отражен. Поэтому в случае банкротства туркомпании судьба туриста остается неопределенной, так как у туриста нет страховки на этот случай. Мы решили создать фонд для устранения этих пробелов", - сказал Багиров.

Председатель ассоциации отметил, что в результате создания фонда туркомпании смогут страховать туристов. "Мы создаем этот фонд для того, чтобы наши туристы не испытывали проблем за границей, чтобы турист смог вернуться обратно в случае банкротства компании, отправившей его на отдых", - отметил он.

Багиров сказал, что пока неизвестно, будет ли фонд создан в составе ассоциации. По словам председателя, также еще не определено, в какой форме туркомпании будут выплачивать средства в фонд после его создания. "Компании могут выплачивать определенные средства в фонд в виде наличных средств либо предоставить их в виде банковской гарантии. Сейчас ведутся обсуждения", - сказал он.

Председатель ассоциации добавил, что на первом этапе предусматривается добровольное привлечение туркомпаний в фонд. "Туркомпании после присоединения к фонду войдут в список рекомендуемых нами компаний", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси