ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
08 сентября 2016, 17:59

В Азербайджане будет введено денежное вознаграждение налоговым информаторам

В Азербайджане планируется ввести денежное вознаграждение гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения. Об этом сообщает Trend.

Как сказал в четверг глава Управления налоговой политики в Главном управлении налоговой политики и стратегических исследований Министерства по налогам Ниджат Иманов, достоверность информации о нарушениях в области уклонения от уплаты налогов должна подкрепляться подтверждающими документами, видео- или фотоматериалами.

"Вознаграждение не полагается по факту нарушения, которое налоговые органы выявили сами, - сказал Иманов. - При этом будет введена минимальная сумма сокрытых от бюджета налоговых поступлений, свыше которой и будет приниматься на рассмотрение информация о серьезных правонарушениях".

По его словам, согласно общепринятой мировой практике, сумма вознаграждения составит порядка 10% от сумм, поступивших в госбюджет в связи с предоставлением информации о нарушениях.

К личности платного информатора будут предъявлены определенные требования, чтобы не допустить фактов шантажа, например, со стороны обиженных сотрудников, что имеет место в мировой практике. По словам главы управления, сведения о гражданине будут относиться к конфиденциальной информации.

В международной практике информаторы используются в налоговых целях давно и достаточно широко. В Канаде, например, такие люди получают вознаграждение за раскрытие информации не только по налогам физических, но и юридических лиц.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси