ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
05 июля 2016, 14:12

В Азербайджане будут созданы особые туристические зоны

Фото Trend
Фото Trend

В Азербайджане планируется создание особых туристических зон, сказала Trend заместитель министра Севиндж Гасанова.

По ее словам, для правительства этот вопрос является актуальным. "Уже подготовлены соответствующие документы, которые находятся на обсуждении", - добавила замминистра.

Как отметила Гасанова, создание особых туристических зон, в частности, предусмотрено в акватории Каспия, что способствует развитию пляжного туризма и туристической инфраструктуры.

Она также добавила, что обсуждается возможность применения налоговых каникул в рамках туристических зон.

"В то же время налоговые льготы предусмотрены в рамках механизма поощрения (выдачи документа инвестиционного поощрения), где туризм определен в качестве одного из приоритетных направлений", - добавила она.

В целом, по ее словам, для реализации туристического потенциала Азербайджана за последнее время проделаны большие работы, выделены значительные средства и сейчас растет интерес туристов к стране.

Сегодня страна в состоянии принять в сутки 35 тыс. туристов, максимально этот показатель доходит до 40 тыс. Согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) за 2016 год, доходы Азербайджана от туризма в прошлом году составили 2,7 млрд манатов. Для сравнения: в 2010 году благодаря иностранным туристам Азербайджан заработал 654 млн манатов, в 2011 году - 988 млн. В 2016 году эксперты WTTC прогнозируют, что Азербайджан сгенерирует 2,8 млрд манатов, что означает рост на 6,4% по сравнению с предыдущим годом.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси