ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
11 ноября 2015, 14:31

В Азербайджане изменены условия отпуска лекарств

В Азербайджане отныне будет запрещена продажа без рецептов лекарственных препаратов, которые должны отпускаться строго по рецепту врача. По рецепту будут отпускаться только лекарственные препараты, прошедшие государственную регистрацию в Азербайджане. Это предусмотрено изменениями в "Правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях". Решение об этом было принято на заседании коллегии Минздрава, сообщает Trend.

Данное требование не относится к лекарственным средствам, изготавливаемым в аптечных организациях по рецепту врача на основе препаратов, прошедших госрегистрацию.

Рецепты, не соответствующие данным требованиям, будут считаться недействительными, и препараты по ним в аптеках отпускаться не будут.

Кроме того, лицам, проходящим лечение в стационаре, лекарственные средства будут назначаться без выписки рецепта в соответствии со списком лекарств, выделяемых медучреждению.

В случае указания о назначении больному лекарства, не включенного в список лекарственных средств, выделяемых медучреждению, выписка рецепта лечащему врачу будет разрешена по согласованию лекарственного назначения с руководителем медучреждения или с назначенным им ответственным лицом, в неотложных случаях - с ответственным дежурным врачом.

Учет рецептурных бланков для выписки лекарственных препаратов лицам с правом получения лекарств на бесплатной основе будет вестись по форме, прилагаемой к данным Правилам (приложение №4).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси