ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
12 января 2016, 10:02

В Азербайджане необходимо повысить экспортную способность - Алиев

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

В Азербайджане необходимо повысить экспортную способность. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам, прошедшем 10 января под председательством главы государства, сообщает Trend.

Ильхам Алиев сообщил, что в будущем основной экспортной продукцией Азербайджана, помимо нефти и газа, будет сельскохозяйственная продукция. "Основной рынок для нашей сельскохозяйственной продукции - это Россия. В России сейчас есть еще больший спрос на нашу продукцию. Мы должны обеспечить этот спрос и выйти на российский рынок с еще большим объемом продукции. В то же время в Казахстане построен современный логистический центр, он, можно сказать, готов. В ближайшее время мы начнем экспортировать нашу продовольственную продукцию и в Казахстан. Нашей продукцией интересуются страны Ближнего Востока. Этот вопрос обсуждается во время визитов, и мы должны выйти и на эти рынки, так как наша качественная продукция вызывает большой интерес. Для нас же основной вопрос - выйти на традиционные рынки с еще большим объемом и поставлять продукцию на новые рынки.

Алиев отметил, что в Государственной инвестиционной программе найдут отражение инфраструктурные проекты. "В их числе хочу особо отметить проекты питьевой воды, так как в настоящее время газификация в Азербайджане достигла почти 90%. Это прекрасный показатель", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, очень серьезная работа должна быть проделана в области промышленного производства. "Необходимо создавать технопарки, промышленные кластеры. Во всех регионах должны быть созданы промышленные зоны. Я высказывал свое мнение по этому вопросу и на предыдущих совещаниях. Хочу, чтобы работа в этом направлении шла еще быстрее, и мы увидели результаты", - сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что реализуются все инфраструктурные проекты, вкладываются крупные инвестиции, создается инфраструктура туризма. "Кто это создает? Государство и частные компании. Но на местах они должны работать активнее. Ставлю перед ними задачу ежеквартально предоставлять информацию о проделанной работе, созданных новых рабочих местах, открытых предприятиях. То есть пусть и они сделают выводы. Государство и без того будет проводить свою политику и вкладывать необходимые инвестиции. Но я уверен, что все наши районы могут работать эффективнее, и будут еще более высокие результаты", - подчеркнул Алиев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси