ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 января 2015, 17:47

В Азербайджане планируется расширить категорию граждан, охваченных социальной ипотекой

Министерство молодежи и спорта Азербайджана прилагает усилия, чтобы был увеличен объем средств, выделяемых на социальную ипотеку, а также была расширена категория граждан, охваченных такой ипотекой. Об этом сказал в среду на пресс-конференции заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, сообщает агентство Trend.

Интигам Бабаев не исключает, что будет поднят рад вопросов, связанных с молодежью, перед парламентом. "Нас не устраивает количество молодежи в научной сфере. Очень мало тех, кто получил полную научную степень до 29 лет. Мы предложим Милли Меджлису внести изменения и дополнение в закон "О молодежной политике", а также в другие соответствующие законы. Предлагается увеличить возрастной лимит молодых ученых до 35-40 лет. В связи с этим будут проведены обсуждения с НАНА", - сказал Бабаев.

По его словам, молодежь, занимающаяся наукой, также будет охвачена социальной ипотекой. "Естественно, это в первую очередь связанно с их зарплатой. Однако последние заявления .Центрального банка дают надежду, что идеи, выдвинутые недавно в этой области, уже реализуются", - сказал Бабаев.

Основная цель, сказал он, в рамках Стратегии развития молодежи Азербайджана на 2015-2025 годы, утвержденной президентом Ильхамом Алиевым, максимально решить жилищную проблему и проблему безработицы среди молодежи.

По словам замминистра, кроме того, планируется проведение различных курсов профподготовки для молодежи. В связи с данным вопросом планируется организовать дистанционную или передвижную информационную службу. "Мобильные группы проведут в регионах профессиональное обучение, а также работу по информированию", - отметил он.

Для талантливых представителей молодежи, сказал Бабаев, планируется открыть мастерские. По этому вопросу будут подготовлены предложения совместно с министерством культуры и туризма.

По его словам, цель всех этих проектов - превратить азербайджанскую молодежь в конкурентоспособных специалистов в мире.

Бабаев также не исключил, что и в будущем будет продолжаться реализация Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом. По его словам, увеличивается число азербайджанских студентов, отправленных на учебу за границу. Однако целью является не отправка большого количества студентов, цель - выбрать и отправить лучших.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси