ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
04 июля 2016, 10:20

В Азербайджане появится седьмой международный аэропорт

В 2017 году начнется ремонт расположенного в Нафталане (в 330 км от Баку) аэропорта, который станет седьмым по счету международным аэропортом в Азербайджане, сказал Trend директор отдела культуры и туризма Нафталана Зохраб Адыгезалов.

По его словам, после восстановления деятельности аэропорт получит статус международного. Ранее через этот аэропорт летали самолеты Як-40 в направлении Баку-Нафталан, а теперь можно будет летать и в зарубежных направлениях.

Строительство нового аэропорта будет осуществлено за счет государственных средств. При этом директор отдела затруднился назвать сроки завершения работ и сдачи аэропорта в эксплуатацию, а также сумму расходов.

"Деятельность аэропорта была приостановлена в 1994 году, и с тех пор он выполняет функции кассы, где можно купить билеты на авиаперелеты через аэропорты в Гяндже и Баку. Однако восстановление авиарейсов поспособствует также увеличению числа туристов", - сказал Адыгезалов.

По его словам, до 1988 года ежегодный турпоток в Нафталан составлял порядка 80-84 тыс. человек в год, а в 2015 году число туристов составило 20 тыс., в том числе 4,8 тыс. из зарубежных стран. За пять месяцев 2016 года общее число туристов достигло 5 тыс., в том числе 900 зарубежных туристов.

"Еще в советское время доходы Нафталана от туризма направлялись на развитие Крыма, Ялты, а в Нафталане были построены санаторий для военнослужащих, для матери и ребенка. Согласно новому генеральному плану города, рассчитанному до 2030 года, в Нафталане уже сдан в эксплуатацию новый санаторий "Кяпяз", и здесь уже действуют девять санаториев. И все они лечебные", - сказал Адыгезалов.

Как сообщил Trend глава сектора Исполнительной власти Нафталана Ульфат Алиев, в соответствии с генпланом города планируется строительство также финских домов, где смогут оставаться приезжающие на лечение в санатории. "Это позволит гостям города ознакомиться с культурой и кухней, а также наслаждаться местной природой", - сказал Алиев.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси