ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
27 февраля 2015, 15:44

В Азербайджане предложено предоставить льготы организациям для обеспечения жильем своих работников

Государство может предоставить льготы комитетам, государственным ведомствам или индивидуальным предпринимателям, чтобы они могли строить социальное жилье для своих работников. Об этом сказал 27 февраля Trend член комитета по социальной политике парламента Азербайджана Муса Гулиев.

По его словам, могут быть применены налоговые льготы, льготы при оформлении и другие. Депутат считает, что так можно будет эффективнее решить жилищный вопрос. "Эту проблему невозможно решить только ипотечными кредитами, выделяемыми государством. К решению вопроса необходимо подходить комплексно. Может быть, было бы лучше, если бы была принята Госпрограмма по обеспечению жильем, где были бы указаны задачи и полномочия каждого", - подчеркнул депутат.

Гулиев считает целесообразным предложение, которое выдвинула омбудсмен в отчете, представленном в парламент, где говорится о необходимости снижения до минимума или отмене предварительного взноса, который должна оплачивать молодая семья по льготному ипотечному кредиту.

Депутат считает, что первоначальный взнос должен быть минимальным или вообще отменен не только для молодых семей, но и для льготных категорий. "Потому что купленные по ипотеке квартиры не становятся личной собственностью, пока не будет погашен весь кредит. То есть, в случае проблемы квартиру можно в любое время вернуть в судебном порядке", - сказал депутат.

Что касается предложения омбудсмена об увеличении суммы ипотечного кредита, то Гулиев сказал, что об этом необходимо подумать. "Можно подумать о повышении суммы кредита, но после этого увеличится и общая сумма. И в этом случае или необходимо сократить число выдаваемых кредитов, или повысить объем средств, выделяемых для ипотеки. В любом случае, необходимо учитывать бюджет, откуда выделяются эти средства. С другой стороны, если будет увеличена сумма кредита, может сократиться число лиц, имеющих шанс взять кредит, что тоже не столь целесообразно", - сказал депутат.

Азербайджанский ипотечный фонд при Центральном банке создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Всего с начала финансирования по линии АИФ было выдано ипотечных кредитов на 620,24 млн манатов, в том числе 87,15 млн манатов - в 2014 году.

Из госбюджета на финансирование социальной ипотеки выделено всего 216 млн манатов. По состоянию на 1 января 2015 года на льготных условиях выдано всего 3520 кредитов на 130,2 млн манатов.

На социальную ипотеку из госбюджета в этом году будет выделено 50 млн манатов. Обычная ипотека предоставляется из средств, привлеченных от размещения ипотечных облигаций. Максимальный размер обычного ипотечного кредита по линии АИФ составляет 50 тыс. манатов при ставке в 8% и сроке погашения 25 лет. По социальной ипотеке - 50 тыс. манатов при годовой ставке в 4% и сроке 30 лет. Первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15%, а для обычных кредитов - 20%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси