ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
06 июля 2015, 15:07

В Азербайджане принимаются меры по защите от вируса MERS

Министерство здравоохранения Азербайджана приступило к реализации мер для предотвращения проникновения в страну вируса MERS. Об этом сказала 6 июля Trend завотделом эпидемиологии особо опасных инфекционных заболеваний Республиканской противочумной станции минздрава Азербайджана Рита Исмайлова.

По ее словам, на погранично-пропускных пунктах в отношении лиц, прибывающих в Азербайджан из государств, в которых зафиксировано наибольшее число случаев заболеваемости этим вирусом, осуществляется контроль, а также проводятся дезинфекционные работы.

Клиническая картина заболеваемости вирусом MERS характерна для острого респираторного вирусного заболевания: первыми симптомами являются лихорадка, кашель, одышка, по мере развития заболевание переходит в форму тяжелой вирусной пневмонии, в некоторых случаях сопровождается почечной недостаточностью.

"В связи с заболеваемостью вирусом ведется просветительская работа как среди населения, так и среди медработников. Мы проводим все превентивные меры, однако ни одна страна от этого не застрахована. Если инфицированный прибудет в Азербайджан, в научно-исследовательском институте легочных заболеваний есть палаты со всеми необходимыми условиями для лечения больных с дыхательной недостаточностью и другими симптомами. Эти палаты были и в период распространения вируса Эбола", - сказала Исмайлова.

Отметив, что вирус MERS относится к коронавирусам и входит в группу особо опасных, завотделом сказала, что максимальный инкубационный период заболевания составляет 14 дней. "Симптомами этого вируса являются высокая температура, одышка, дыхательная недостаточность и другие", - сказала Исмайлова.

Представитель противочумной станции также призвала население к осторожности. "Для того, чтобы защититься от болезни, необходимо часто мыть руки, протирать их влажными салфетками, не дотрагиваться грязными руками до рта, носа, глаз", - сказала завотделом.

Она также отметила, что в Азербайджане ситуация с особо опасными инфекциями стабильная.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси