ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
15 июня 2016, 10:41

В Азербайджане разрабатывают планшет для слабовидящих

В Азербайджане разработан дисплей планшетного компьютера Braille Pad для людей с ограниченным зрением, сказал Trend руководитель проекта Рашид Алиев.

Планшетный компьютер Braille Pad будет оснащен многострочным тактильным дисплеем, позволяющим пользователю кончиками пальцев полноценно использовать функции обычного планшетного компьютера, а именно заходить на сайты, пользоваться электронной почтой, социальными сетями и т.д.

"В настоящее время мы пока имеем дисплей устройства, исключая электронную составляющую. К сожалению, достигнутая ранее договоренность с конструкторскими бюро о производстве прототипа Braille Pad может быть пересмотрена по причине того, что производители внесли коррективы в цены, а сумма гранта, выделенного нам Госфондом развития информационных технологий, фактически не позволяет покрыть требуемые расходы", - сказал Алиев.

Для завершения технологической составляющей дисплея Braille Pad, как сказал Алиев, требуется внести единовременную оплату в размере $60 тыс., а для массового производства Braille Pad - в размере $1,5 млн.

"Если учесть объемы рынка и потребность в таких устройствах, то эта сумма может показаться не столь значительной. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в 2013 году в мире насчитывалось 35 млн человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению, то к 2020 году эта цифра возрастет до 75 млн. С учетом стоимости устройств однозначно можно сказать, что доходы от проекта могут исчисляться миллиардами долларов. И это не считая контента, который планируется в них использовать", - сказал Алиев.

Проект является экспортно-ориентированным, и уже есть предварительный заказ из Турции, куда планируется поставить примерно 50 тыс. данных устройств. Устройства будут также поставляться на рынки Украины и Саудовской Аравии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси