ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
14 июня 2016, 16:43

В Азербайджане разработано интерактивное устройство для изучения алфавита Брайля

В Азербайджане создано интерактивное устройство Braille Teach для изучения алфавита Брайля, сказал Trend руководитель проекта Рашид Алиев.

По его словам, устройство рассчитано на детей со слабым зрением, используя которое можно простым и удобным методом изучать обозначения букв Брайля.

"Braille Teach имеет голосовое сопровождение. Ребенку достаточно нажать нужную кнопку, например комбинацию буквы "А", и устройство озвучивает ее. Соответственно при неправильном нажатии устройство сообщит об ошибке. В Braille Teach предустановлено семь игр, которые позволяют упростить процесс изучения алфавита Брайля", - сказал Алиев.

В настоящее время прототип Braille Teach находится на бета-тестировании в Украине и Великобритании, по результатам которого можно будет выявить слабые стороны и усовершенствовать его.

"Первоначально мы намерены произвести примерно 100 единиц, а затем запустить их в массовое производство, что может составить порядка 20 тыс. Мы уже сегодня имеем предварительный заказ из Украины, куда будет поставлено 15 тыс. этих устройств, а остальная часть будет экспортироваться на рынки других стран. Однако для массового производства нам требуются инвестиции, и мы будем искать эти возможности", - сказал Рашид Алиев.

Стоимость Braille Teach будет ниже $20, однако цена может быть снижена до $10 в том случае, если производство будет увеличено до 50 тыс. единиц и более.

"По нашим наблюдениям, на рынке устройств со схожими с Braille Teach параметрами нет, а те устройства, которые предлагаются, не имеют голосового сопровождения, и их цена стартует от $80. Если мы получим финансирование, то уже в течение последующих нескольких месяцев можем запустить их массовое производство. На эти цели нам требуется финансирование в размере порядка $40 тыс.", - сказал Алиев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси