ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
13 июля 2016, 11:53

В Азербайджане утвержден порядок возврата иностранцам и лицам без гражданства НДС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Порядка возврата налога на добавленную стоимость за приобретенные иностранцами и лицами без гражданства на территории Азербайджана товаров, не предназначенных для производства или коммерческих целей", сообщает Trend.

В указе отмечается, что порядок возврата НДС утверждается с целью обеспечения применения в республике широко используемой в международной практике по отношению к иностранным туристам системы Tax Free для повышения интереса иностранных туристов к стране, обеспечения устойчивости в ускоренном развитии туристического сектора и для увеличения конкурентоспособности.

Согласно порядку возврата НДС, для использования возможностей Tax Free стоимость товаров, купленных по одной электронной счет-фактуре, не должна быть меньше 300 манатов (с учетом налога на добавленную стоимость).

Товары должны быть вывезены с территории Азербайджана в течение 90 дней со дня покупки. После истечения указанного срока сумма НДС, оплаченная за товар, не возвращается.

Ставка НДС на все товары в Азербайджане составляет 18%. Независимо от способа перевода, из суммы НДС за приобретенный товар будет вычтено 20% в счет оплаты за услуги, остальная же сумма будет возвращена.

Во время осуществления покупок товаров в магазинах со стикерами Tax Free необходимо будет сообщить продавцу о желании воспользоваться возможностями системы Tax Free. Далее для заполнения электронной налоговой счет-фактуры, которая позволяет вернуть НДС, необходимо предоставить продавцу свой паспорт, удостоверяющий иностранное гражданство. После того как продавец внесет паспортные данные, он предоставит подписанную и проштампованную электронную налоговую счет-фактуру в двух экземплярах. Вместе с другими сведениями в электронной налоговой счет-фактуре указывается сумма уплаченного НДС и последняя дата возврата НДС.

Во время отъезда из Азербайджана купленный товар и электронную налоговую счет-фактуру вместе с паспортом необходимо предъявить на таможне в аэропорту. После внесения соответствующих заметок в электронную налоговую счет-фактуру представитель таможенных органов заверит ее печатью.

В заключение необходимо предоставить электронную налоговую счет-фактуру, полученную на таможне, уполномоченному банку.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси