ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
11 февраля 2019, 15:21

В Азербайджане впервые имплантировали искусственное сердце

Фото Trend
Фото Trend

11 февраля, Баку /БЕЛТА - Trend/. В Азербайджане больному впервые имплантировали искусственное сердце. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

В Республиканском лечебно-диагностическом центре Азербайджана больному с диагнозом "острая сердечная и легочная недостаточность" впервые в стране было успешно имплантировано искусственное сердце (самое маленькое искусственное сердце в мире HeartWare).

"Находившийся в тяжелом состоянии 55-летний больной, который неоднократно проходил лечение в Азербайджане и других странах, обратился в Республиканский лечебно-диагностический центр. После медобследования, проведенного кардиологами Аббасали Аббасалиевым и Шахином Халиловым, кардиохирург Анар Амрах и кардиологи решили, что единственной надеждой больного является трансплантация донорского сердца или имплантация искусственного сердца. Искусственное сердце может снабжать все органы кровью в объеме от 8 до 10 л в минуту. Хирургическим способом это устройство размещается в груди, над сердцем", - говорится в сообщении Министерства здравоохранения Азербайджана.

После операции больные, которым имплантировали искусственное сердце, возвращаются к нормальному образу жизни как здоровые люди.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси