ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
02 февраля 2015, 11:33

ВБ впервые принимает стратегию деятельности в Азербайджане на шесть лет

Всемирный банк (ВБ) определил основные направления новой стратегии деятельности по Азербайджану. Об этом сказала агентству Trend глава представительства Всемирного банка (ВБ) в Азербайджане Лариса Лещенко.

"Основными направления новой стратегии деятельности ВБ в Азербайджане, которая будет рассчитана на шесть лет, станут развитие частного сектора, снижение зависимости экономики от экспорта энергоресурсов, привлечение частных инвестиций, а также правильное применение существующих ресурсов и резервов", - сказала Лещенко.

По ее словам, в Азербайджане все еще стоит вопрос диверсификации экономики.

"Работа в этом направлении ведется активно в последние 4-5 лет. Однако ненефтяной сектор развивается в основном за счет государственных инвестиций. Необходимо как можно активнее привлекать частных инвесторов к этому процессу", - сказала глава представительства.

Она отметила, что в стране наблюдаются нарастающие темпы развития частного сектора. "Нужно как можно быстрее убрать те барьеры, которые мешают бизнесу. Это позволит в дальнейшем обеспечить развитие и устойчивость сектора", - подчеркнула Лещенко.

Новая стратегия деятельности банка в Азербайджане должна быть подготовлена к маю 2015 года.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Сумма подписанных между Азербайджаном и ВБ кредитных соглашений составляет $4,086 млрд.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси