ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
24 июля 2015, 16:08

Зарубежные ученые изучают феномен долголетия жителей Азербайджана

Фото Trend
Фото Trend

Ученые из Института геронтологии Академии наук Украины изучают секреты долголетия жителей Азербайджана. Об этом говорится в сообщении Азербайджанского медицинского университета (АМУ), распространенном 24 июля, информирует Trend.

В сообщении отмечается, что директор Института геронтологии академик Владислав Безруков и член-корреспондент Академии наук Украины Светлана Кузнецова 24 июля встретились с ректором АМУ академиком Ахлиманом Амираслановым.

В ходе встречи было отмечено, что Институт геронтологии АН Украины, Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и АМУ совместно реализуют проект "Изучение молекулярно-генетических основ долголетия". Основная цель проекта, реализация которого продлится два года, заключается в изучении медицинских показателей долгожителей, живущих в Азербайджане, исследовании биомаркеров. С этой целью гости посещают различные регионы Азербайджана, встречаются с пожилыми людьми.

Амирасланов отметил, что указанный проект имеет важное значение для медицины. Ректор сообщил, что в исследованиях, проводимых в регионах Азербайджана, также принимают участие невропатологи, кардиологи, терапевты и другие специалисты Азербайджанского медицинского университета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси