ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Эксперимент
07 сентября 2015, 07:15

Каких дополнительных функций жители Беларуси ждут от банковских платежных карточек?

Недавно платежная система БЕЛКАРТ провела социологическое исследование, опросив в течение нескольких месяцев более 1,6 тыс. белорусов на предмет удовлетворенности банковским сервисом и возможностями банковских платежных карточек.

Самыми популярными пожеланиями стали возможности оплачивать с помощью интернет-банкинга кредиты других банков, пополнять депозиты и осуществлять разнообразные денежные переводы. В опросе приняли участие 1605 респондентов, из них 265 в возрасте 18-25 лет, 732 - 26-35 лет, 388 - 36-45 лет, 154 - 46-55 лет, и 66 - старше 55 лет. Свои ответы на вопросы предоставили 1010 мужчин и 595 женщин.

Из общего числа опрошенных услугами интернет-банкинга пользуются 1522 (или 95%), банкоматами пользуются 78,8%.

Многие респонденты выразили желание оплачивать посредством карточки услуги общественного транспорта. Судя по всему, здесь речь идет не о покупке жетонов и талончиков, поскольку терминалы в кассах метро и киосках давно имеются, а об использовании платежной карточки в виде проездного, который можно было бы прикладывать к валидаторам в общественном транспорте. Ряд участников опроса выразил желание оплачивать карточками услуги такси.

Кроме того, некоторые респонденты считают необходимым расширение возможностей использования карточек для покупок в интернете.

ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?ЭКСПЕРИМЕНТ: Cложно ли в Беларуси прожить неделю без наличных?
Корреспонденты БЕЛТА будут ежедневно следить за финансовой жизнью одного из участников эксперимента - заместителя председателя Ассоциации белорусских банков Александра Кучинского.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси