ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
30 июня 2016, 10:23
Дмитрий Шамко

А помнят ли они?

Дмитрий Шамко
Дмитрий Шамко
Обозреватель газеты "7 Дней"

Разговоры и рассуждения о том, нужны нам или нет военные парады, ведутся давно. Некоторые доморощенные аналитики, финансисты и бухгалтера старательно подсчитывают литры бензина, солярки, авиационного топлива и другие средства, затраченные на проведение торжественных мероприятий, трансформируя затраты во внушительные суммы в иностранной валюте. Пытаясь доказать нецелесообразность парадов военной техники, приводятся всевозможные аргументы: от высокой стоимости до загрязнения воздуха и порчи автомобильных дорог. Также "хранители народной казны" беспокоятся о том, что во время парадов блокируется автомобильное движение на основных магистралях столицы, причиняя минчанам массу неудобств.

Во-первых, начнем со стоимости. Немногие осознают то, что военный парад – не просто парад, это далеко не выброшенные на ветер деньги. Как сказал в своем недавнем интервью наш знаменитый военный летчик-снайпер, это своего рода учения, во время которых у военной авиации появляется возможность в очередной раз выполнить сложнейшие фигуры и приемы воздушного пилотажа, а у сухопутных войск – продемонстрировать боевую слаженность и взаимодействие, уровень строевой подготовки. Это своего рода экзамен для военных, который каждый год принимает не только руководство, но и сами граждане.

Во-вторых, насчет загрязнения воздуха. Ну поверьте на слово, каждый день ваши курящие коллеги и родственники наносят вам вреда намного больше, чем военная техника в День Независимости! А для защиты асфальтовых покрытий от гусениц давно применяются специальные средства для тяжелой техники, минимизируя повреждения автомобильных дорог (кстати, а принимаете ли вы какие- нибудь защитные меры, паркуясь иногда на зеленой зоне?)

В-третьих, если даже кому-то в этот памятный день срочно будет необходимо выбраться из города на автомобиле или попасть в другую его часть, он это сделает без особых проблем, даже если и придется сделать пару-тройку лишних километров – настоящий гражданин Беларуси не будет ворчать в День Независимости по этому поводу. Некоторые сегодня предлагают "рациональное" решение, инициируя сбор подписей в свою поддержку в интернете: перенести проведение парада военной техники за город, за пределы МКАД. Неужели наши ветераны и вся республика не заслужили того, чтобы вспомнить в Минске тот радостный день – 3 июля 1944-го года? Даже тогда, 16 июля, в разрушенной столице прошел хоть и скромный, но победный партизанский парад. Кто, как не белорусы, потерявшие каждого третьего, имеют на это право?

Нам есть чем гордиться, мы помним свою героическую историю и наш парад пройдет не где-то там, "за пределами", а в самом центре Минска. А у тех, кому мешают парады, хочется спросить: а память и совесть вам не мешают?

Теги
праздник
Топ-новости
Свежие новости Беларуси