ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
02 февраля 2016, 11:50
Елена Еловик

На два фронта

Елена Еловик
Елена Еловик
Редактор отдела творческих проектов газеты "7 дней"

Дала недавно своим студентам-заочникам практическое задание: продемонстрировать обаяние нарратива в журналистике, а попросту говоря, рассказать какую-либо историю, исходя из своих собственных представлений об окружающем мире.

Одна написала о том, как удалось избавиться от депрессии, возникшей на фоне несчастного романа, другая – о том, как впечатлил оптимизм незрячей девушки, научившейся пользоваться компьютером и готовить вкуснейшие пироги. А один парень описал историю своей жизни, коротко, буквально в трех-четырех абзацах разложив нарратив на более мелкие единицы, видя в себе и трагедийного, и комедийного, и ироничного, и романтичного персонажа.

"Мне 23 года, из них 6 я работаю без отпуска. Как будто дед. Вот типа я такой взрослый, а так много сделал. А что, собственно, я сделал?" – задается вопросом парень. И дальше описывает свои "университеты".

"Вначале работал на мойке, мне было 16. Тогда я впервые узнал, что такое кровавые мозоли на ногах, которые не проходили и не заживали. Мы мыли в тапках, обыкновенных, резиновых. Ноги постоянно мокрые, в мыле и пене. Конечно, будет натирать. Но тогда всем было наплевать. Работая с 10 до 22.00, я получал сорок тысяч белорусских рублей в день. Это и по тому курсу было смешно. Но мне можно было так платить. Сейчас у меня с этим боссом был бы короткий разговор".

Дальше пошла журналистика, потом, по словам парня, он совсем сбился с курса: курьерская служба, торговля, собственный бизнес… За плечами молодого человека – богатая трудовая биография, которой иному хватило бы на всю жизнь. Он поделился своим планами: "Хочу написать книгу. О разных интересных персонажах, их у меня в записной книжке за последние годы много накопилось. Только вот насущные дела разгребу…".

Почти все мои студенты-заочники подрабатывают, причем большинство не по профилю: кто инструктором по фитнесу, кто художником по камню, в бюро ритуальных услуг, кто продавцом китайского чая или парфюмерии… Допускаю, что многие работают в ущерб учебе, в идеале они должны были бы посиживать в библиотеке да почитывать нужные книги. Но я не могу не уважать этих людей, которые вкалывают по-черному со студенческой скамьи, дабы удержаться на плаву. Они не стараются выглядеть взрослыми, они давно таковыми являются.

Владимир Константинович Мамонтов, гендиректор радиостанции "Говорит Москва", недавно рассказал мне поучительную историю. Как-то приехала к нему съемочная группа одного телеканала. Молодой человек задает мэтру вопросы, он отвечает, а молодой журналист даже не делает вид, что слушает. Он засыпает, что называется, на ходу. Мамонтов ответил, а он в ту же секунду проснулся – и следующий вопрос задает. Публицист заинтересовался: третий вопрос – то же самое.

- Тебя как зовут? - спрашивает его Владимир Константинович.

- Вася.

- Вася, я же выгоню вас всех. Вы что, с ума, что ли, сошли?

- Да, Владимир Константинович, нехорошо.

- Что случилось-то? Клубишься по ночам? Потом приезжаешь, и уже ни до чего?

- Нет, Владимир Константинович, я, как и вы, в Москве-то из провинции, по ночам подрабатываю, а потом у разных интересных людей интервью беру. Трудно в Москве пробиться, а хотелось бы, поэтому деньги нужны.

"Как представитель того же цеха, я его пожурил, но не знаю, как у него дела дальше пойдут. Эта небольшая житейская история в каком-то смысле наука: если хочешь добиваться, надо быть мобилизованным, надо демонстрировать интерес, и лучше, чтобы он был подлинным", - заключил собеседник.

Сегодня никого не удивишь, что старшекурсники совмещают работу и учебу, студенту надо выжить в условиях мегаполиса, а потому он не брезгует любыми подработками. Охранник в магазине – почему бы и нет?! Расклейщик объявлений – вперед и с песнями! Допускаю, что подобные подработки некоторым в тягость, в итоге такой жесткий график отражается на оценках во время "кровопролитной" сессии, да и удовольствие от самого процесса учебы уже не то: сидишь на паре и засыпаешь. Как быть? В идеале – стараться найти работу по специальности, а уж если трудоустроился не по профильному образованию, надо осознать: может случиться так, что придется сделать выбор: или — или! Я знаю немало ребят, которые в свое время бросили учебу на старших курсах ради работы. И теперь об этом сильно жалеют… Очень хотелось бы, чтобы мой талантливый ученик рано или поздно все-таки осуществил заветный план и написал свою книгу о наших замечательных земляках.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси